Новости 11 августа 2017 г. 10:25

Житель Владимира приговорен к 9 годам колонии за подготовку похищения и убийства мэра Суздаля

Воронеж. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Владимира вынес приговор местному жителю Льву Круглову, обвиняемому в покушении на похищение и убийство мэра Суздаля, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Владимирской области.

Ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Установлено, что осенью 2015 года Л.Круглов, проживавший в арендованной квартире и работавший менеджером в торговой фирме, решил исправить свое финансовое положения с помощью преступления.

Своей жертвой он выбрал главу администрации Суздаля. Изучив в сети Интернет информацию о его финансовом состоянии, Л.Круглов решил похитить чиновника, вынудить его отдать 10 млн рублей и убить. За помощью в совершении преступления он обратился к своему знакомому, попросив найти людей, которые примут участие в задуманном.

В марте 2016 года Л.Круглов арендовал гаражный бокс в отдаленном микрорайоне Владимира, привез в помещение строительные инструменты, ножи и другие предметы, которые должны были стать орудиями пыток и убийства. По задуманному плану тело главы горадминистрации планировалось вывезти в багажнике автомобиля и захоронить на территории свалки.

Знакомый Л.Круглова, к которому он обратился за помощью, сообщил о готовящемся преступлении в региональное УФСБ и принял участие в оперативных мероприятиях. В качестве помощников злоумышленника выступили трое сотрудников главного управления уголовного розыска МВД России по Владимирской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

25 марта 2016 года Л.Круглов был задержан и заключен под стражу, совершить задуманное преступление он не успел.

Уголовное дело в отношении Л.Круглова было возбуждено по ч.1 ст.30, п."а,з" ч.2 ст.126 (приготовление к похищению человека), ч.1 ст.30, п."б" ч.3 ст.163 (приготовление к вымогательству в целях получения имущества в особо крупном размере), ч.1 ст.30, п."к" ч.2 ст.105 (приготовление к убийству с целью скрыть иное преступление) УК РФ.

В ходе следствия была проведена психиатрическая судебная экспертиза, в результате которой у Л.Круглова было обнаружено органическое расстройство личности, однако его признали вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении.

Во время судебных заседаний Л.Круглов угрожал сотрудникам СКР и ФСБ, называл судебный процесс провокацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще