Новости 10 августа 2017 г. 17:49

Правозащитники заявили об издевательствах над заключенными еще в одной брянской колонии

Брянск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В исправительной колонии N4 Брянской области 13 человек объявили голодовку, некоторые вскрыли вены, утверждает сайт "Территория пыток".

Там отмечается, что это реакция заключенных на избиения и издевательства.

"Согласно поступившим в ООД "За права человека" сообщениям, 8 июля в ИК-4 Брянской области ввели спецназ для проведения обысков. Бойцы спецназа задержались в колонии на неделю, и все это время применяли насилие к заключенным, находящимся в штрафном изоляторе и отряде со строгими условиями содержания", - говорится в сообщении правозащитников.

Официальным комментарием УФСИН и других ведомств по ситуации в ИК-4 "Интерфакс" не располагает.

Ранее на одном из сайтов правозащитников была размещена информация о том, что 17 июля 2017 года в другую брянскую колонию - ИК-1 - под предлогом общего обыска был введен ОМОН. Сотрудники ОМОН, со слов обратившихся к правозащитникам заключённых, избили около сотни человек.

Соответствующие проверки провели представители региональных прокуратуры, СУ СК РФ и УФСИН, а также уполномоченный по правам человека в Брянской области, председатель и члены общественной наблюдательной комиссии Брянской области. Они не нашли подтверждения информации об избиении заключённых.

В комментариях УФСИН по Брянской области о ситуации в этой колонии отмечалось, что обыски, направленные на изъятие запрещенных предметов, проводились исключительно силами сотрудников УФСИН и в соответствии с законом, а публикации правозащитников "направлены на дискредитацию уголовно-исполнительной системы Брянской области".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще