Новости 10 августа 2017 г. 10:00

"Музейный квартал" появится в Туле

Тула. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комплекс филиалов федеральных и региональных музеев, творческих центров будет открыт в рамках проекта "Музейный квартал" в исторической части Тулы, сообщила пресс-служба областного правительства.

При обсуждении проекта с музейщиками министр культуры региона Татьяна Рыбкина отметила, что проект "Музейный квартал" охватит улицы Металлистов и Благовещенская и будет представлять собой комплекс музеев с единой концепцией

"Наряду с кремлем, через два года музейный квартал в Туле должен стать активным культурно-туристическим центром - местом притяжения как для туляков, так и для туристов. Это очень важный проект, который будет отличать наш город от других. Квартал будет открывать посетителям историю нашего старинного города и всего Тульского края", - сказала Т.Рыбкина.

Министр добавила, что в "Музейном квартале" в рамках реализации масштабного проекта "Тульская набережная" будут располагаться филиалы не только федеральных, но и региональных музеев и творческих центров общественных организаций. Здесь будут также работать кафе, рестораны и магазины.

В частности, в квартале предусмотрено открытие филиалов федеральных музеев "Поленово", "Куликово поле", "Ясная поляна".

Так, в четырех переданных в управление музею "Поленово" домах на улице Благовещенской расположатся выставочный зал со сменными экспозициями, арт-резиденция для художников и залы для проведения литературных вечеров.

В доме №1 по улице Металлистов будут созданы реставрационные мастерские музея "Куликово поле".

Также в одном из домов на улице Металлистов вместе с пространством городской усадьбы, музеем истории пряничного дела разместится уникальное музейное кафе, где люди смогут сами себе изготовить пряники и отведать их.

Как сообщил начальник региональной инспекции по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий, до конца ноября в двух домах по улице Металлистов должны быть завершены противоаварийные работы. Также в этом году планируются реставрационные работы еще в двух домах на этой же улице.

Проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства.

Реконструкция центральной части Тулы и благоустройство набережной будут завершены в 2018 году. Проект разработан архитекторами московского бюро Wowhaus в сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Проект "Тульские набережные" будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций составит около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще