Новости 9 августа 2017 г. 17:02

Власти Ярославской области обещают ввести в эксплуатацию 15 долгостроев в текущем году

Ярославль. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проблема обманутых дольщиков является одной из наиболее острых в Ярославской области, сообщил глава региона Дмитрий Миронов на своей странице "ВКонтакте" по итогам заседания областного правительства в среду.

"Несколько тысяч человек годами, а то и десятилетиями, ждут своих квартир. Достроить надо еще 25 проблемных домов. В некоторых случаях клубок проблем приходится распутывать с 2006 года. Много судов, апелляций. Разбираемся с каждым домом отдельно", - пишет Д.Миронов.

По его словам, в текущем году будет завершено строительство 15 долгостроев, четыре из которых уже сданы в эксплуатацию. Годом ранее в Ярославской области были возведены только два проблемных объектов.

В ходе заседания заместитель председателя правительства Ярославской области Виталий Ткаченко подчеркнул, что в текущем году ключи от квартир должны получить более 1300 человек.

"Год назад в реестре незавершенных объектов долевого строительства было 17 домов, на сегодняшний день не завершены 25. Квартиры ждут 2600 человек. До конца года необходимо выдать ключи еще 742 двум собственникам. Таким образом, за 2017 год мы решим проблему 1337 дольщиков", - отметил В.Ткаченко.

По его словам, в числе проблемных есть здание на 259 квартир, застройщик которого находится в международном розыске. В планах на 2018 год ввод в эксплуатацию двух проблемных объектов и возобновление строительства семи домов различной степени готовности.

В свою очередь заместитель прокурора Ярославской области Владимир Поздняков отметил, что за полгода в регионе было возбуждено четыре уголовных дела в отношении недобросовестных застройщиков.

"В 2017 году возбуждены четыре уголовных дела. Полиция расследует еще пять уголовных дел прошлых лет в отношении застройщиков. Прокуратура выявляет нарушения на всех этапах строительства. Также широко распространено внесение в договора долевого строительства пунктов, противоречащих законодательству", - рассказал В.Поздняков на расширенном заседании облправительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще