Новости 9 августа 2017 г. 13:16

В цыганском поселке под Тулой снесли еще около 20 самостроев

Тула. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В поселке Плеханово городского округа Тула, где находится крупнейшее в Центральной России цыганское поселение, продолжился снос незаконных построек.

Пресс-служба городской администрации сообщила в среду, что по решению суда проведен демонтаж еще 17 незаконных строений, из них 4 строения - кирпичных, 13 - деревянных.

Для организации сноса были задействованы сотрудники правоохранительных органов, сотрудники медицинской службы, пожарный расчет ГУ МЧС России по Тульской области и аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций. Работы по сносу самовольно возведенных построек производило 12 единиц техники.

Координационный штаб ставит задачу в максимально короткие сроки произвести вывоз строительного мусора после сноса. При проведении работ по сносу самовольных построек находились представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Туле, отметили в пресс-службе.

"Мы приступили к работе в семь часов утра, задача на сегодняшний день - снести данные строения и вывезти строительный мусор. На территории компактного проживания цыган в поселке Плеханово остаются незаконные строения, в отношении которых проходят судебные процессы. По итогам рассмотрения дел мы продолжим снос незаконных строений в следующем году. Жители могут законно оформить земельные участки, в том числе на территории компактного проживания", - сказал глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Он отметил, что сейчас на данной территории имеется девять свободных законных земельных участков, на которые жители поселка могут заявить свои права, пройти аукционные процедуры, оформить участки и строится законных основаниях.

"Что касается многодетных семей, то они могут получить здесь свободные земельные участки, подав соответствующее заявление в учреждение соцзащиты населения", - подчеркнул сити-менеджер.

Е.Авилов отметил, что самовольные постройки на данных участках мешают развитию территории поселка Плеханово, поскольку они располагаются на местах, по которым, в частности, должны пройти дороги и инженерные сети в соответствии с проектом планировки территории поселения. Также в Плеханово еженедельно продолжаются рейды специалистов сетевых организаций, которые выявляют незаконные подключения и устраняют их.

Больше года назад для урегулирования ситуации в цыганских поселениях, расположенных на территории Тулы, по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина был создан координационный штаб, который возглавил глава администрации города Евгений Авилов.

В прошлом году уже был проведен снос незаконных строений, находящихся в поселке Плеханово.

Вызвавшая общественный резонанс конфликтная ситуация возникла в Плеханово в середине марта 2016 года после отключения домов от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. Во время ремонтных работ в связи с выходом из строя трубы с самодельными врезками жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции. Для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Также в поселке было снесено более 100 незаконных жилых построек, принадлежащих цыганам. Их демонтаж был проведен по решению суда в несколько этапов.

В настоящее время власти Тулы приняли комплексную программу развития поселка Плеханово в ближайшие два года. Приоритетными вопросами благоустройства территории являются водоотведение и водоснабжение, освещение, ремонт дорог и тротуаров, строительство и благоустройство социальных объектов и мест общего пользования.

Всего в Плеханово проживает около 10 тыс. человек, в том числе порядка 1,7 тыс. цыган. Из 700 жилых домов 320 принадлежат цыганам.

Ранее сообщалось, что разбор незаконных строений, принадлежащих цыганам, также проходит в поселках Косая Гора и Хрущево городского округа Тула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще