Новости 9 августа 2017 г. 11:15

Выставочный проект о поэте Гумилеве появится в Тверской области

Тверь. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональный музейный проект, посвященный жизни и творчеству поэта Николая Гумилева, будет реализован в городе Бежецке Тверской области, сообщила в среду "Интерфаксу" председатель комитета по делам культуры региона Ирина Репина.

По ее словам, решение принято по инициативе губернатора Игоря Рудени.

За основу проекта взята экспозиция "народного" музея Н.Гумилева в Бежецке, созданного силами энтузиастов в 2012 году. Она будет дополнена экспонатами из фондов Тверского государственного объединенного музея и разместится на выставочной площадке в исторической части города.

"К созданию проекта мы приступаем совместно с экспертами российского Гумилевского общества. Эта общественная организация курировала работу "народного" музея Гумилева в Бежецке с момента создания, и большинство экспонатов принадлежит ей. Достигнуто общее понимание, что в сегодняшнем формате выставка не может удовлетворить интерес жителей и гостей города к верхневолжским страницам биографии поэта, а значит - требует качественного развития", - рассказала И.Репина.

Она отметила, что новый выставочный проект призван усилить музейную и туристическую среду региона, посвященную жизни и творчеству Н.Гумилева, его супруги Анны Ахматовой и сына Льва Гумилева.

"Есть идея расширить музейное пространство Бежецка под эгидой Тверского государственного объединенного музея и Фонда развития малых городов. В рамках выставочного проекта мы также хотим уделить внимание знаменитым уроженцам Бежецка. Безусловно, проект претендует на роль одного из центров культурной жизни муниципального образования и подчеркивает историческую вовлеченность Тверской области в процессы развития русского искусства и литературы", - добавила И.Репина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще