Новости 8 августа 2017 г. 17:27

Проекты развития семейного туризма и школ для особенных детей помогут реабилитации детей-инвалидов в Ивановской области - власти

***На поддержку материнства и детства в 2016 году регион направил 1,7 млрд рублей

Иваново. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области до конца текущего года начнется реализация проекта по социальному семейному туризму для семей, воспитывающих детей-инвалидов, сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Татьяна Рожкова на заседании облправительства во вторник.

По ее словам, главная цель этого проекта - "повышение эффективности процесса реабилитации детей-инвалидов и содействие преодолению социальной изолированности их семей".

"С помощью экспертов и волонтеров будет разработано несколько туристических маршрутов по родному краю, в совместных туристических поездках и походах будет формироваться особая, благоприятная коммуникационная среда, направленной на взаимодействие и взаимопомощь семей воспитывающих детей-инвалидов", - отметила Т.Рожкова.

Начальник департамента рассказала, что наряду с реализацией нового проекта в регионе продолжится развитие сети "Школ особенного ребенка", а также расширится формат работы проекта "Дети сельской глубинки".

Она отметила, что в регионе сформирована сеть структурных подразделений, осуществляющих социальное обслуживание детей и их родителей.

"В составе сети- 12 отделений профилактической работы с семьей и детьми, 5 стационарных отделений реабилитации, центр психолого- педагогический помощи семье и детям. В прошлом году в сфере соцобслуживания сети было более 1 тыс.200 детей, что на 30% больше, чем в 2015 году, а в первом полугодия 2017 года - уже более 1 тыс. детей получили различные меры соцподдержки. Более 300 детей и 500 семей приняли участие в различных проектах в этом году", - подчеркнула начальник департамента.

Т.Рожкова также сообщила, что из 78 мер поддержки, которые предоставляются в регионе, 21 выплата непосредственно связана с материнством и детством. В 2016 году меры поддержки коснулись почти 55 тыс. детей, или третьей части всего детского населения Ивановской области, а их объем составил 1,7 млрд рублей.

"За последние шесть лет в регионе на треть сократилось количество детей, оставшихся без попечения, а устройство таких детей в семьи почти вполовину превышает число выявляемых детей-сирот. На данный момент в регионе зарегистрировано 3 тыс.160 детей, оставшихся без попечительства. Количество приемных семей в регионе выросло за семь лет в 6 раз", - пояснила начальник департамента.

На заседании уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская сообщила, что она ежегодно рассматривает более 1,6 тыс. обращений граждан.

По ее словам, большинство обращений связано с проблемами воспитания в семье, улучшения жилищных условий и взыскания алиментов, конфликтами между участниками образовательного процесса,, установлением инвалидности и предоставлением мер социальной поддержки.

"В Ивановской области стабилизируется ситуация с предоставлением мест в детских садах - охват детей дошкольным образованием с учетом вариативных форм составляет 86,5%, что о выше среднероссийского уровня на 20,5%. Значительно сократилось число обращений по вопросам зачисления в первый класс", - отметила Т.Океанская.

В свою очередь и.о.председателя облправительства Сергей Зобнин отметил, что 2018-2027 годы в России объявлены "Десятилетием детства", в связи с чем в регионе будет разработана программа, нацеленная на усиление и расширение мер по охране материнства и детства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще