Новости 8 августа 2017 г. 10:41

Автора лучшего видеоролика о малых исторических городах определят в Тульской области

Тула. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональный конкурс видеороликов о малых исторических городах "Видео М.И.Г." стартовал в Тульской области, его итоги будут подведены в сентябре нынешнего года, сообщила пресс-служба тульского правительства.

"Конкурс направлен на формирование позитивного имиджа малых городов и популяризацию культурного наследия региона, воспитание в подрастающем поколении идей патриотизма и гордости за свою малую Родину", - говорится в сообщении.

Конкурс проводится в два этапа. Муниципальный этап завершится 1 сентября 2017 года. В нем могут принять участие как юридические, так и физические лица. Победитель отборочного тура представляется администрациями муниципальных образований для участия в региональном этапе конкурса, который будет проводиться с 1 по 5 сентября. Конкурсная комиссия рассмотрит представленные работы и определит победителя и призеров.

Участникам конкурса предлагается предоставить видеоролик об истории, культуре, традициях и ремёслах малого города длительностью не более семи минут. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте министерства культуры Тульской области.

Торжественное награждение победителя и призёров памятными дипломами и подарками состоится 9 сентября в рамках празднования Дня Тульской области.

Ранее сообщалось, что малые города Тульской области войдут в новый федеральный маршрут "Большая засечная черта" в рамках развития культурно-познавательного туризма.

Главными объектами турмаршрута также станут Тульские засеки и малые города-крепости: Белев, Одоев, Венев, Лихвин (Чекалин), Крапивна и Дедославль (Дедилово).

Ранее президент РФ подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Правительство региона уже подготовило план проведения мероприятий, приуроченных к юбилею. Он включает в себя работы по реставрации объектов культурного наследия Тулы, Белева, села Крапивны Щекинского района, благоустройству набережной Упы, ремонт подъездных путей.

Как сообщалось, Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма.

В 2016 году Тульскую область посетили более 2,2 млн человек. Всего действует 226 туристических маршрутов по Тульской области и 114 межрегиональных туристических маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще