Новости 7 августа 2017 г. 13:39

"Дочка" Ростеха направит 50 млн руб. на срочную модернизацию и перенес вредного производства на другую промплощадку в Туле

Тула. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Октава" (Тула, входит в госкорпорацию "Ростех") планирует направить 50 млн рублей на срочную модернизацию критической инфраструктуры и перенос вредного химического производства на новую промплощадку, говорится в сообщении компании.

Часть средств планируется направить на подготовку объектов теплоэнергетики к новому отопительному сезону.

Ранее правительство региона неоднократно обращалось к предыдущему руководству "Октавы" с требованием приобрести и установить новое оборудование котельной. Закупка котла произошла год назад, однако работы по модернизации до сих пор не были начаты.

"В связи с тем, что в регионе совсем скоро начнется отопительный сезон, для нас первостепенная задача - привести в порядок котельную, состояние которой влияет на систему теплообеспечения не только завода, но и близлежащих объектов социальной инфраструктуры. Чтобы уложиться в срок, нам необходимо уже сейчас запустить процесс по восстановлению теплообеспечения", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ПАО "Октава" Василия Бровко.

Работы по подготовке к отопительному сезону будут включать в себя не только модернизацию котельной, но и ремонт кровли, окон и фасада заводских помещений.

Нынешнее производство "Октавы" располагается в центральной части Тулы. В настоящее время на площадках предприятия ведутся работы по созданию креативного кластера, первый этап которого будет завершен к 2018 году.

Ранее сообщалось, что "Октава" привлечет 13 млн рублей для переноса гальванического оборудования на новую промышленную площадку в Туле. Оно будет перенесено с основной площадки предприятия на улице Каминского в центральной части города на промышленную площадку N2, расположенную на Одоевском шоссе.

Как сообщалось, в июне 2017 года тульский завод был передан в прямое управление Госкорпорации Ростех. Особый контроль обусловлен критическим состоянием предприятия. Высокий износ производственных мощностей, низкая загрузка персонала, отсутствие функций маркетинга и продаж способствовали снижению ключевых финансовых показателей и сокращению каналов сбыта, что к 2017 году почти довело предприятие до банкротства.

Всего "Ростех" планирует до 2020 года вложить 700 млн рублей в развитие "Октавы".

"Октава" основана в 1927 году, является единственным в стране разработчиком и создателем электроакустического оборудования как для гражданских целей, так и для оборонно-промышленного комплекса.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ГК "Ростех" в "Октаве" принадлежит доля в 60,19%, ОАО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" владеет 21,06%, оставшаяся доля акций принадлежат физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще