Новости 4 августа 2017 г. 14:37

II фестиваль колокольного звона пройдет в Смоленске

Смоленск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленске пройдет II международный фестиваль колокольного звона "Одигитриевский".

Мероприятие, приуроченное к празднику Смоленской иконы Божьей Матери "Одигитрия", начнется в понедельник в 12:00, сообщает пресс-служба Смоленской митрополии.

"Фестиваль, организуемый Смоленской епархией, направлен на возрождение и популяризацию традиций колокольного звона, звонарского искусства как неотъемлемой части богослужения и русского музыкального церковного искусства", - говорится в сообщении.

В этом году фестиваль приобрел статус международного. Наряду со звонарями из Смоленска, Москвы и Кемерово, на нем представят свое искусство мастера из Белоруссии и Италии.

"Конкурсанты продемонстрируют разные школы и техники колокольных звонов на двух звонницах, одна из которых специально изготовлена для проведения фестиваля на московском колокольно-литейном заводе "Литэкс" и является уникальной", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля перед смолянами и гостями города выступят фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен; будут организованы выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, игры для детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще