Новости 3 августа 2017 г. 15:00

На историческом здании в Туле восстановили лепнину с советской символикой, демонтаж которой вызвал недовольство жителей

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Барельеф исторического здания Дома культуры железнодорожников в Туле отреставрирован и возвращен на место, сообщила в четверг пресс-служба тульского правительства.

Ранее жители Тулы выступили с критикой в адрес властей за демонтаж лепнины с советской символикой на здании, являющимся памятником истории и культуры.

По словам заместителя министра молодежной политики Василия Яицкого, элементы декора были демонтированы со здания в связи с аварийным состоянием конструкции и потенциальным риском ее обрушения.

Барельеф восстановлен в первозданном виде в соответствии с его историческим обликом.

Конструкция изготовлена из современных композитных материалов - более легких и прочных. Вес барельефа составляет более трех с половиной тонн.

Его монтаж осуществляла специализированная организация ООО "Тулареставрация". Все работы проводились на частные средства.

Как сообщалось, в марте этого года ОАО "Российские железные дороги" передали Тульской области безвозмездно в собственность ряд социальных объектов. В частности, в числе переданных объектов - Дом культуры железнодорожников в Туле, в котором будет создан молодежный центр - Дворец молодежи. На его базе будут действовать студенческие отряды, патриотические клубы, общественные организации. Основной деятельностью Дворца молодежи станет развитие творческого и интеллектуального потенциала юных жителей региона. В настоящее время в ДКЖ работают 16 творческих коллективов, все они будут сохранены. К зданию прилегает сквер площадью около полутора гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще