Новости 3 августа 2017 г. 13:33

Стойленский ГОК вложит 4,5 млрд руб. в расширение производства в 2017г

Белгород. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стойленский горно-обогатительный комбинат (Белгородская область, входит в группу НЛМК) по итогам 2017 года планирует вложить 4,5 млрд рублей в модернизацию обогатительной фабрики и увеличение добычи руды, сообщает пресс-служба СГОКа.

Очередной этап модернизации предусматривает внедрение технологии пресс-валкового измельчения руды на 2-й и 3-й секциях обогатительной фабрики, что позволит увеличить мощность каждой секции в среднем на 10-12%, а также снизить потребление энергии. При этом прирост производства СГОКа составит около 800 тыс. тонн продукции в год.

"Комплекс этих и других мероприятий позволит нам к 2018 году увеличить мощности по добыче и переработке железной руды до 37 млн тонн, производство концентрата - до 17,4 млн тонн в год. Это на 100% закроет потребности группы (НЛМК - ИФ) в железорудном сырье", - приводятся в пресс-релизе слова вице-президента по инвестиционным проектам НЛМК Константина Лагутина.

По информации пресс-службы комбината, новые установки пресс-валкового дробления уже поступили на СГОК, специально для них сейчас строятся новые производственные корпуса. К "горячим" испытаниям оборудования группа НЛМК планирует приступить в декабре текущего года.

Первый этап модернизации прошел в 2016 году, тогда были установлены четыре пресс-валка на 1-й и 4-й (из четырех) секциях обогатительной фабрики, что обеспечило прирост производства концентрата на 1 млн тонн в год.

Валковые дробилки высокого давления (HPGR), или пресс-валки, устанавливаются в дополнение к традиционным конусным дробилкам и шаровым мельницам. Один пресс-валок заменяет две дробилки, работающие по распространенной в России технологии. Под давлением в потоке руды между валками HPGR происходит процесс не только дробления, но и разрушения кристаллической структуры сырья, что дает повышение производительности и значительную экономию ресурсов на дальнейших этапах производства железорудного сырья.

Стойленский ГОК входит в тройку ведущих российских предприятий по добыче железной руды. Доля комбината в общероссийском производстве железорудной продукции превышает 18%. Основная продукция комбината - концентрат железорудный агломерационный и руда железная агломерационная. Промышленные запасы - более 6 млрд тонн.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год (в том числе около 16 млн тонн в России). Основной владелец НЛМК - Владимир Лисин. Принадлежащие ему 85,54% акций консолидированы на балансе Fletcher Group Holdings.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще