Новости 3 августа 2017 г. 10:03

Коммуникации в исторической части Тулы уйдут под землю

Тула. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полная замена инженерных сетей в центральной части Тулы предусмотрена проектом "Тульские набережные", сообщила пресс-служба горадминистрации.

В рамках проекта предстоит провести реконструкцию не только самой набережной, но и прилегающих территорий, включая улицу Металлистов, расположенную в исторической части города возле тульского кремля.

"Для обеспечения инженерной инфраструктуры реставрируемых зданий по улице Металлистов и планируемых к строительству объектов на набережной необходимо провести полную перекладку существующих инженерных сетей (водоснабжение, водоотведение и газоснабжение), а также строительство новых кабельных линий. Все воздушные сети связи и электропередачи будут убраны под землю", - говорится в сообщении.

Проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства.

Реконструкция центральной части Тулы и благоустройство набережной будут завершены в 2018 году. Проект разработан архитекторами московского бюро Wowhaus в сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций составит около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще