Новости 2 августа 2017 г. 16:21

День ВДВ отпраздновали в Туле выставкой военной техники и десантированием спортсменов-парашютистов

Тула. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжества по случаю 87-й годовщины образования воздушно-десантных войск прошли в Туле в присутствии нескольких тысяч жителей города и военнослужащих Тульской дивизии ВДВ, передал корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Торжества прошли на территории 51-го полка ВДВ.

Перед началом мероприятий его участники возложили цветы к памятнику погибшим защитникам Отечества при исполнении воинского долга, почтили память погибших воинов-десантников минутой молчания и ружейным салютом.

С праздником тульских десантников поздравил председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

"Уже 87 лет воздушно-десантные войска, являясь элитой вооруженных сил, стоят на страже и защите интересов нашей Родины. Десантники вписали немало героических страниц в летопись воздушно-десантных войск. Вы всегда и везде с честью и достоинством выполняли и выполняете поставленные боевые задачи. Мы гордимся вами. Мы за вами, как за каменной стеной, и девиз "Никто кроме нас!" является надежным гарантом этому", - подчеркнул Ю.Андрианов.

Глава облправительства также поздравил с праздником ветеранов воздушно-десантных войск.

Праздничные мероприятия завершились плац-парадом в исполнении оркестра 51-го гвардейского парашютно-десантного полка, показательными выступлениями личного состава разведывательных подразделений по специальной подготовке с демонстрацией приемов рукопашного боя, десантированием спортсменов-парашютистов.

Десантники-парашютисты спустились с флагами России, ВДВ, Тульской области, 106-й дивизии и всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Гости праздника также смогли посмотреть образцы вооружения, военной и специальной техники, средства десантирования и связи, форму одежды военнослужащих и рацион питания.

Подразделения 106-й Гвардейской дивизии ВДВ, штаб которой расположен в Туле, дислоцируется в Туле, Наро-Фоминске и Рязани. Являясь одним из лучших соединений ВДВ России, дивизия участвовала во многих миротворческих операциях. В 2008 году дивизии было вручено Георгиевское знамя.

13 августа 2015 года президент РФ присвоил 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии почетное наименование "Тульская". Звание присвоено за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом дивизии в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая ее заслуги в мирное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще