Новости 2 августа 2017 г. 15:38

Стелу с барельефом, проезд имени Гундобина и музей открыли в Курске в преддверии Дня железнодорожника

Курск. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В честь известного курянина-железнодорожника Николая Гундобина в городе открыли стелу с барельефом и проезд, также после реставрации распахнул двери музей Курского железнодорожного узла, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Торжественные мероприятия состоялись в среду, в преддверии профессионального праздника работников железной дороги.

Уроженец Курска Н.Гундобин 27 лет проработал первым заместителем министра путей сообщения СССР (1951-1978 годы). Под его руководством железнодорожный транспорт страны в конце 1950-х годов был переведен на прогрессивные виды тяги - электрическую и тепловозную. За вклад в развитие ж/д транспорта в 1959 году Н.Гундобину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Проезд и памятник земляку появились по инициативе трудового коллектива и Совета ветеранов Курского железнодорожного узла, поддержанного руководством Московской железной дороги.

Открывшийся после ремонта музей посвящен истории Курского железнодорожного узла. Самым ценным экспонатом является часть быстроходного пассажирского паровоза "Лебедянка", который был распространен в 1950-х годах.

Экспонат издает гудок и выпускает пар, сообщила "Интерфаксу" директор музея Пелагея Михайлова.

Также установлена диорама с звуковым и световым оформлением, отражающая оборону города в 1941 году.

Кроме того, посетителям представлен закладной камень 1895 года, обнаруженный при реставрации музея.

В дар музею преподнесли книги начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, депутат Госдумы Татьяна Воронина, а также глава региона Александр Михайлов, который является почетным железнодорожником и в свое время закончил Харьковский институт железнодорожного транспорта. Трудовая биография губернатора начиналась с железной дороги.

А.Михайлов подчеркнул, что профессия железнодорожника всегда была почетна в России.

"Высокую планку доверия, гордости и уважения к этому сложному труду и ныне со всей ответственностью несут передовики отрасли. Уверен, что и в дальнейшем их работа курских железнодорожников будет высокопрофессиональной и надежной", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще