Новости 1 августа 2017 г. 18:25

Исторические дома в центре Тулы будут сданы предпринимателям по одному рублю

Тула. 1 августа. ИЕТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тулы предложат предпринимателям взять в аренду дома в исторической части города сроком на 49 лет с годовой платой в один рубль, сообщил заместитель главы администрации города Илья Беспалов в ходе обсуждения публичного проекта "Тульская набережная" с участием предпринимателей во вторник.

По его словам, администрация Тулы готова предложить инвесторам новые места размещения объектов торговли, общественного питания и гостиниц по улице Металлистов. Для ведения бизнеса предоставляется 10 жилых домов с обязательствами по восстановлению и реконструкции исторического облика зданий.

Часть жилых домов уже расселена и готова к реконструкции. Еще пять исторически значимых домов готовы к расселению.

"Объекты будут предоставляться через аукцион на право аренды на 49 лет с годовой платой 1 рубль. Обязательства арендатора - разработать и согласовать проект реконструкции в течение одного года и реализовать за три года", - подчеркнул И.Беспалов.

Замглавы горадминистрации сообщил, что на улице Металлистов планируется переложить все сети коммуникации: электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализования.

В ходе обсуждения отмечалось, что Тульская набережная должна стать тем местом, где люди могут отдохнуть, попить кофе, получить положительные эмоции. Это перспективное направление для развития сферы услуг, общественного питания и досуга.

Предложено также рассмотреть возможность размещения на территории набережной и улицы Металлистов нестационарных торговых объектов. Поднимался и вопрос организации парковочного пространства, создание дополнительных парковочных мест прорабатывается.

Как сообщила пресс-служба облправительства, проект "Тульская набережная" предполагает благоустройство набережной Упы и создание вокруг нее единого историко-культурного пространства для туляков и гостей города. По поручению главы региона Алексея Дюмина обсуждение проекта будет проходить в течение месяца.

Как сообщалось, реконструкция центральной части Тулы и благоустройства набережной будет завершена в 2018 году.

"Реализация проекта повлияет на историческое ядро и социально-экономический облик города. Центр Тулы станет единым историко-культурным пространством. Проект отражает практически все направления нашей программы развития: комфортная среда, инвестиции, экология, спортивная инфраструктура, сохранение культуры, туризм", - заявлял А.Дюмин.

Губернатор отметил, что в ходе реализации проекта региональные власти намерены совместить две идеи - сохранить историческое наследие и сделать центр города современным. В частности, учесть все урбанистические тренды и благоустроить территорию по самым передовым стандартам.

Проект разработан архитекторами московского бюро Wowhaus в тесном сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы.

Он предусматривает развитие набережной реки Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина возле оружейного завода.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что объем инвестиций в проект составит около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще