Новости 1 августа 2017 г. 18:03

Компании-банкроты включены в новый рейтинг ЖКХ Тульской области

Тула. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В новый рейтинг управляющих компаний (УК) Тульской области включены 138 организаций, в том числе компании-банкроты и в отношении которых ведутся следственные действия, сообщила журналистам во вторник руководитель центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева.

Она рассказала о нововведениях нынешней редакции рейтинга. Так, теперь в таблице отражена динамика перемещения управляющих компаний вверх или вниз в течение года. Кроме того, в рейтинге показываются и новые УК.

По словам А.Дементьевой, отдельно указываются компании, находящиеся в стадии банкротства. А также те УК, в отношении которых ведутся следственные действия по фактам неисполнения обязательств по управлению домами.

"Экспертное сообщество и общественность внесли на обсуждение целый ряд предложений по методике расчета. Среди них: качество взаимодействия с собственниками и уточнение критерия финансовой устойчивости. Мы планируем более подробно проработать эти идеи и использовать их в будущих редакциях", - подчеркнула А.Дементьева.

В свою очередь начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Алексей Бирюлин сообщил, что из 138 организаций, обслуживающих жилищный фонд региона, 23 УК закрепились в лидирующей группе, 20 - в зоне аутсайдеров.

По его словам, оценка основывается на девяти критериях (ранее - по семи). Подсчет баллов осуществляется абсолютно прозрачно и для жителей, и для самих управляющих компаний.

"При формировании рейтинга мы учитываем мнение представителей общественности, профессионального сообщества, экспертов, а также актуальные тенденции в сфере работы управляющих компаний", - сказал начальник ГЖИ региона.

Рейтинг представлен в форме таблицы, в которой все лицензированные управляющие компании структурированы в три группы, где цвет отражает оценку УК: зеленая (лучшие), желтая (средние) и красная (худшие).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще