Новости 1 августа 2017 г. 16:56

Памятный знак в честь костромичей, воевавших в Ломоносовской дивизии, появился на Смоленщине

Ярославль. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В урочище Ломоносово Духовщинского района Смоленской области в понедельник открыт памятный знак в честь костромичей, погибших в годы Великой Отечественной войны в местах боев 234-ой Ярославской стрелковой дивизии, сообщает администрация Костромской области.

В церемонии принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Мы отдаем дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в местах боёв 234-ой стрелковой дивизии. Это настоящие герои. Костромичи отважно сражались в Смоленской области, освобождали Белоруссию, Польшу, штурмовали Берлин. Сегодня мы находимся в местах, где земля буквально полита кровью костромичей. Благодаря поисковым отрядам, имена пропавших без вести героев возвращаются. Наша священная обязанность увековечить память всех", - сказал на церемонии С.Ситников.

На мраморной доске выбиты следующие слова: "Остановись! Поклонись!Здесь покоятся герои-костромичи и ярославцы, отдавшие жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Отсюда началось наступление 234-ой Ярославской дивизии, ставшей впоследствии Ломоносовской".

Установка памятного знака предусмотрена соглашением о сотрудничестве, подписанным главами двух регионов в июле.

Поисковые экспедиции начались в Духовщинском районе в 1967 году. Поисковикам удалось восстановить историю участия и гибели в боях 25 костромичей.

234-я стрелковая дивизия, сформированная из комсомольцев Ярославля и Костромы, сражалась за освобождение Смоленщины с марта 1942 года до октября 1943-го. В ходе кровопролитных боев солдаты сумели взломать оборону противника и освободить деревню Ломоносово. Враг потерял более 1200 человек, большое количество техники и вооружения, 382-й пехотный полк вермахта был разбит. Приказом Верховного главнокомандующего 234-й стрелковой дивизии было присвоено название Ломоносовской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще