Новости 1 августа 2017 г. 16:44

Реестр сувенирной продукции создан в Тульской области

Тула. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Единая информационная база производителей сувенирной продукции сформирована в Тульской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Правительством Тульской области утвержден порядок предоставления информации и перечень сведений для включения их в Реестр сувенирной продукции Тульской области. Он разработан для продвижения сувенирной продукции, популяризирующей культурное и историческое наследие региона. Реестр представляет собой единую информационную базу данных, сведения в которую могут направлять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели", - говорится в сообщении.

Информация для включения в реестр сувенирной продукции Тульской области предоставляется в министерство культуры региона.

В Тульской области в настоящее время насчитывается 44 народных промысла и ремесла - в частности, тульская гармонь, филимоновская глиняная игрушка (Одоевский район), Тульская городская глиняная игрушка, глиняная игрушка "Белевская барышня", "Белевское кружево" (Белевский район), Тульская всечка (Тула), традиционная тряпичная кукла (Чернский район), традиционный народный костюм (Ясногорский район).

Тула славится своими самоварами, пряниками, ружьями, гармонями, выпуском филимоновских игрушек, белевской пастилы, одоевских кружев.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин сообщал о разработке территориального бренда.

"Каждый субъект - это богатая история, выдающиеся личности, самобытные артефакты. Это позволяет и дает право каждому региону иметь свой собственный бренд. В Тульской области ведется работа по разработке территориального бренда. С одной стороны, Тула - это столица русского оружия. С другой, тульский регион - это край изобретателей, инженеров, талантливых, умелых и трудолюбивых людей", - заявлял А.Дюмин на ПМЭФ-2017.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще