Новости 1 августа 2017 г. 14:35

Более 7 тыс. жителей многоквартирных домов в Ивановской области получают компенсацию оплаты капремонта

Иваново. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов за первое полугодие 2017 года получили 7 тыс. 170 жителей региона, сообщает пресс-служба облправительства.

"Согласно установленному в Ивановской области порядку, получателями выплаты являются жители региона старше 70 и 80 лет, которым предоставлена компенсация расходов в размере 50% и 100%, в зависимости от возраста", - говорится в сообщении.

Компенсация производится за каждое полугодие не позднее 26 июля и 26 января.

В течение июля общий объем перечисленных жителям области средств на компенсацию оплаты взносов на капремонт составил 4,3 млн рублей.

На счета граждан деньги зачислены в установленный срок - до 26 июля.

Как сообщили "Интерфаксу" в облправительстве, проект регионального закона "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области" был внесен губернатором Павлом Коньковым и был принят областной думой 30 июня прошлого года, а вступил в силу с 1 января 2017 года.

Согласно закону, получатели компенсации должны являться неработающими собственниками жилых помещений, одиноко проживающими либо проживающими в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.

Также одним из условий предоставления компенсации является отсутствие задолженности по уплате взноса на капремонт или, при ее наличии, заключение соглашения о ее погашении.

Гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, не получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт по другим основаниям, компенсация предоставляется в размере 50% от суммы платы.

Гражданам в возрасте от 80 лет и старше возмещают всю сумму платы.

Если граждане этой возрастной категории уже получают компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт по другим основаниям, им возмещается разница между предоставляемой компенсацией и также полная сумма платы.

Расчет размера компенсации осуществляется, исходя из минимального размера взноса на капремонт, установленного в регионе, - 5 рублей 90 копеек за квадратный метр жилплощади и регионального стандарта нормативной площади жилья.

Ранее сообщалось, что для жителей отдаленных населенных пунктов Ивановской области были организованы выездные приемы документов на выплату компенсации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще