Новости 1 августа 2017 г. 09:49

Музей истории Воздушно-десантных войск открылся в Туле

Тула. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 100 экспонатов, посвященных Воздушно-десантным войскам, представлены в постоянной музейной экспозиции "Никто, кроме нас", открывшейся в Туле, сообщила пресс-служба тульского правительства.

Музей действует на территории военного городка 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии.

В открытии приняли участие представители органов власти, ветераны и действующие офицеры дивизии.

"Правительство Тульской области только приветствует открытие подобной экспозиции. Они рассказывают молодежи о подвигах их дедов и прадедов. Об истории нашей армии. В частности, о том, какую лепту в нашу победу внесла 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. Уверен, что после знакомства с выставкой многие захотят служить в рядах вооруженных сил страны", - сказал на открытии председатель правительства региона Юрий Андрианов.

Экспозиция разделена на два зала, в которых представлены личные вещи десантников времен Великой Отечественной войны, военная форма разных лет, предметы вооружения солдат, фотографии, книги, вырезки из газет.

Помощь в создании экспозиции оказал государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле".

С начала нового учебного года планируется организовывать экскурсии в музей "Никто, кроме нас" для школьников и студентов.

Подразделения 106-й гвардейской дивизии ВДВ, штаб которой расположен в Туле, дислоцируются в Туле, Наро-Фоминске и Рязани.

Являясь одним из лучших соединений ВДВ России, дивизия участвовала во многих миротворческих операциях. 13 августа 2015 года президент РФ присвоил 106-й гвардейской воздушно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии почетное наименование "Тульская". Звание присвоено за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом дивизии в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая ее заслуги в мирное время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще