Новости 28 июля 2017 г. 17:22

Тульская область начала уборку зерновых

Тула. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Тульской области приступили к уборке зерновых, сроки начала страды перенесены из-за сложных погодных условий, сообщил заместитель председателя облправительства- министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев на совещании с аграриями региона в пятницу.

"В 2016 году уборочная страда стартовала в середине июля, а в нынешнем первые комбайны вышли в поле только 27 июля. Однако, по прогнозам, в активную фазу уборочных работ хозяйства южных районов вступят в первых числах августа", - сказал Д.Миляев.

Министр отметил, что в нынешнем году из-за погодных условий убирать урожай придется в сжатые сроки, что потребует от хозяйств особой организованности при проведении уборочных работ.

Также Д.Миляев призвал наладить контакт между производителями и крупными перерабатывающими предприятиями региона.

"У нас есть предприятия по переработке сахарной свеклы, рапса, зерновых культур. И чтобы максимально использовать имеющийся у нас потенциал, необходимо укреплять и развивать региональные хозяйственные отношения. Такая система взаимодействия должна быть выгодна для всех - и для наших предприятий, и для области в целом", - подчеркнул Д.Миляев.

Как сообщалось, в нынешнем году яровой сев в регионе произведен на площади 546,9 тыс. га. Общая посевная площадь составила 866,9 тыс. га, что на 43,5 тыс. га больше, чем в 2016 году. Тульские аграрии планируют собрать 1,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, картофеля - не менее 550 тыс. тонн, овощей - 170 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще