Новости 27 июля 2017 г. 14:49

Экс-глава Заокского района Тульской области стала фигуранткой второго уголовного дела о превышении полномочий

Тула. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Тульской области возбудили уголовное дело в отношении бывшей главы администрации муниципального образования "Заокский район", сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2015 году подозреваемая в нарушение установленного порядка выделила более 315 тыс. рублей на проведение восстановительных работ многоквартирных домов в поселке Заокский, якобы пострадавших от стихии. Средства были перечислены из резервного фонда на расчетный счет подрядной организации.

Уголовное дело возбуждено по материалам УЭБиПК УМВД России по Тульской области.

Следствие решает вопрос о предъявлении обвинения и избрании в отношении подозреваемой меры пресечения.

Это уже второе уголовное дело в отношении чиновницы. Первое было возбуждено в конце июня по аналогичной статье. Экс-главу администрации района обвиняют в нарушении установленного порядка расходования средств резервного фонда администрации муниципального образования. По версии следствия, было необоснованно перечислено 1 млн рублей на расчетный счет подрядной организации для проведения ремонта водопровода в поселке Ланьшинский Заокского района.

В апреле глава региона Алексей Дюмин раскритиковал работу администрации Заокского района и ее главы Елены Рыбаковой. Соответствующее заявление он сделал при рассмотрении обращений жителей на совещании в областном правительстве.

В частности, с декабря 2016 года на территории района остается нерешенным вопрос организации работы местных предпринимателей. Коллективные жалобы на действия администрации от жителей Заокского района, с которыми без предупреждения были расторгнуты договоры аренды, продолжают поступать в адрес уполномоченного по правам предпринимателей в Тульской области.

Прокуратура области выявила целый ряд нарушений, допущенных главой администрации Заокского района. С 2013 года не урегулирован конфликт интересов при заключении муниципальных контрактов с ООО "Мастерторг", учредителем которой являлся сначала сын, а затем муж Е.Рыбаковой. Всего с фирмой было заключено более 30 муниципальных контрактов на сумму свыше 12 млн рублей.

Позже Е.Рыбакова ушла со своего поста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра