Новости 26 июля 2017 г. 16:13

Курская область планирует увеличить количество "медицинских" домохозяйств в селах до 300

Курск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Курской области в рамках реализации президентских задач по обеспечению доступности медицинской помощи сельскому населению к 2019 году планируется увеличить число домовых хозяйств, оказывающие первую медпомощь, с 77 до 300, сообщили "Интерфакс" в комитете здравоохранения региона.

По информации пресс-службы региональной администрации, домовые хозяйства, оказывающие первую медицинскую помощь, расположены в малочисленных селах, удаленных от профессиональных медорганизаций. В них проведена телефонная связь с фельдшерско-акушерским пунктом, врачом общей практики или бригадой скорой помощи, имеется спецнабор средств для оказания первой помощи.

Несмотря на то, что добровольцы, взявшие на себя ответственность оказывать помощь односельчанам, часто не имеют медицинского образования, они все проходят обучение навыкам оказания неотложной помощи в Курском территориальном центре медицины катастроф с обязательным экзаменационным контрольным тестированием.

Для людей пожилого возраста наличие таких пунктов в селе - иногда единственная возможность быстро получить необходимую консультацию или первичную помощь.

Количество домохозяйств в населенных пунктах зависит от плотности населения. В Курской области наибольшее число организовано в Железногорском районе.

В Курской области "медицинские" домохозяйства существуют с 2012 года. На данный момент они работают почти в каждом районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще