Новости 26 июля 2017 г. 15:54

Цех по производству знаменитых вятских соленых огурцов откроют в Ярославской области

Ярославль. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Цех по производству знаменитых вятских соленых огурцов откроют в селе Вятском 29 июля, сообщает историко-культурный комплекс "Вятское".

Ожидается, что мощность производства позволит производить до 120 тонн соленых огурцов в год. В новом цехе будут применяться многовековые традиции засолки.

Село Вятское обладает уникальными природными особенностями и традициями, благодаря которым вятский соленый огурец, выращенный из местных семян, засоленный по старинной рецептуре в деревянной бочке, с рассолом из неочищенной соли и воды местных источников, выдержанный и хранящийся в бочках в специальных "огуречных ямах", обладает запоминающимся ядреным вкусом и характерным хрустом.

Вятские соленые огурцы поставлялись местными купцами к императорскому двору, а также экспортировались за границу - в Швецию и Швейцарию.

В Великую Отечественную войну вятские огурчики отправляли в действующую армию.

Вятский сорт огурцов был зарегистрирован в 1954 году. Он отличается морозо- и засухоустойчивостью, высокой урожайностью и отменными засолочными качествами. Например, муромский огурец при засолке темнеет, киснет, южные сорта внутри пустые. Вятский остается крепким и хрустящим до следующего лета. Известен случай, когда соленые огурцы хранились до 25 лет, и при этом не потеряли своих вкусовых качеств.

В 2015 году "Вятский соленый огурец" получил сертификат "Золотой продукт - 2015" и был включен в гастрономическую коллекцию журнала "Отдых в России".

Вятское 29 июля будет отмечать День села.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще