Новости 26 июля 2017 г. 15:51

Исторический центр Тулы превратится в благоустроенную зону отдыха

Тула. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Реконструкция центральной части Тулы и благоустройства набережной будет завершена в 2018 году, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе презентации проекта "Тульские набережные" в среду.

"Реализация проекта повлияет на историческое ядро и социально-экономический облик города. Центр Тулы станет единым историко-культурным пространством. Проект отражает практически все направления нашей программы развития: комфортная среда, инвестиции, экология, спортивная инфраструктура, сохранение культуры, туризм", - отметил А.Дюмин.

"Это будет набережная и зона отдыха для людей всех возрастов и разных интересов. Там будут детские и спортивные площадки, рестораны и кафе, небольшие гостиницы и магазины, музеи и творческие студии", - рассказал он.

Губернатор отметил, что в ходе реализации проекта региональные власти намерены совместить две идеи - сохранить историческое наследие и сделать центр города современным. В частности, учесть все урбанистические тренды и благоустроить территорию по самым передовым стандартам.

"Данный проект одновременно и результат, и продолжение нашей большой работы по улучшению инвестиционного климата региона. Инвесторы видят, что Тула развивается, что здесь есть перспективы, реальные возможности. И это позволяет нам ставить перед собой новые масштабные задачи и приступать к их решению. Мы приложим все силы, чтобы завершить проект уже в 2018 году", - подчеркнул А.Дюмин.

Проект разработан архитекторами московского бюро Wowhaus в тесном сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы.

Как отметил на презентации архитектор проекта Олег Шапиро, согласно концепции благоустройства, в историческом ядре Тулы появятся привлекательные для туляков и гостей города зоны отдыха, комфортные и современные общественные пространства. Проект предусматривает развитие набережной реки Упы вдоль Тульского кремля и прилегающих к нему улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина возле оружейного завода.

"Ключевая идея - возвращение горожанам доступа к Упе вдоль кремлёвской стены. В течение целого столетия это пространство было закрыто для людей, и многие туляки знают набережную Упы только по старым фотографиям. В рамках проекта на берегу высадят сад сирени. Река будет очищена, вдоль берегов будет обустроен ландшафтный парк с удобным выходом к воде, пешеходными мостами", - отметил О.Шапиро.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

В пресс-службе облправительства "Интерфаксу" сообщили, что из федерального бюджета выделено 150 млн рублей на инженерно-изыскательские работы и реконструкцию инженерных коммуникаций. Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Инвестор, привлеченный благодаря главе региона, готов софинансировать работы по благоустройству "Тульской набережной".

"По своим масштабам проект уникален для Тулы. Он охватывает целый ряд важнейших направлений: это и комфортная среда для жителей, и инвестиции, и улучшение экологической ситуации, и спортивная инфраструктура, и сохранение культуры, и туризм", - отметил представитель правительства региона.

Ранее сообщалось, что в соответствии с концепцией развития центральной части Тулы принята программа изменения ее архитектурного облика, а также комплексной застройки вдоль реки Упа с необходимой инфраструктурой для отдыха горожан.

Концепция благоустройства набережной сочетает классику с современным подходом к зонированию территории.

Предполагается, что объем инвестиций в проект составит около 10 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще