Новости 26 июля 2017 г. 15:20

Зал для птиц открывается в воронежском зоопарке после вспышки птичьего гриппа

Воронеж. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественное открытие нового зала для птиц воронежского зоопарка им.А.С.Попова запланировано на 28 июля, сообщается на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В новую коллекцию пернатых вошли представители водоплавающих, курообразных и попугаи.

Попугаи представлены видами корелла, ожереловый, неразлучники, волнистые и скалистые попугаи, венесуэльский амазон, солнечный аратинга. Для попугаев предусмотрены комфортные вольеры объемом, позволяющим говорить не только о комфортном пребывании, но и размножении этих птиц.

Курообразные птицы представлены разными видами фазанов, кур и павлинов.

Водоплавающие представлены казарками, мандаринками, каролинками. Далее предусмотрено расширение коллекции кряквами, гусями, пеганками. Для водоплавающих предусмотрены два водоема и многочисленные домики.

Есть и один вид хищных птиц - сипухи. Планируется, что коллекцию хищников пополнит филин.

После реконструкции в зале для птиц появилась система вентиляции и кондиционирования, сетка, которая раньше разделяла питомцев и посетителей, заменена на закаленное стекло. В плане дизайна - каждый вольер тематически оформлен, в зависимости от того какие пернатые там живут. Основной задачей было создание словий максимально приближенных к природной среде обитания. Для изготовления новых декораций художники зоопарка использовали только натуральные материалы. Новый зал птиц соответствует нормам современных зоопарков.

Как сообщалось, в новогодние праздники в воронежском зоопарке из-за гриппа птиц погибли 35 пернатых, в том числе краснокнижных видов. Для предотвращения распространения заболевания усыпили всех птиц, находившихся в зоопарке (141 особь).

Учреждение было закрыто на карантин до 7 февраля.

После карантина зоопарк работал без зала для птиц, который было решено реконструировать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще