Новости 26 июля 2017 г. 00:18

Памятник архитектуры из ансамбля Большой мануфактуры горит в Ярославле

Ярославль. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дом из ансамбля Ярославской большой мануфактуры загорелся в Красноперекопском районе Ярославля, сообщила градозащитница Ольга Мазанова у себя на странице в Фейсбуке, разместив видео с места пожара.

"Многострадальный ансамбль Ярославской Большой мануфактуры. Расселенные мэрией памятники периодически горят! И никому нет дела. То, о чем предупреждали градозащитники, и случилось. Серьезный пожар на доме для служащих ЯБМ (Ярославской большой мануфактуры) вечером 25 июля", - написала О.Мазанова.

Она отметила, что ранее обращалась в региональный департамент охраны объектов культурного наследия с просьбой ограничить доступ к зданию и обязать собственника прекратить демонтаж объекта культурного значения.

По данным градозащитника, здание на улице Стачек по документам длительное время считается расселенным, но фактически три его подъезда освобождены только месяц назад, в нем имеется магазин, а в пристройке - офис.

Здание ранее являлось жилым домом для рабочих предприятия "Красный перекоп" (современное название Ярославской большой мануфактуры).

Ярославская большая мануфактура основана в 1722 году купцом Иваном Затрапезновым и является первой в России и старейшим предприятием Ярославля. Предприятие положило начало промышленному производству полотняных тканей в России. Мануфактуру посещали все российские императоры, а начиная с Екатерины II она поставляла полотна для императорского Двора. В 1844 году на предприятии произошел крупный пожар, но оно смогло продолжить работу и увеличить площади. В начале XX века на предприятии работало свыше 11 тыс. человек. В советское время Ярославская большая мануфактура была переименована в Красный перекоп и дала название району города.

В настоящее время Ансамбль Ярославской большой мануфактуры является памятником культуры регионального значения. Часть зданий используются для производства технических, химических и комбинированных тканей, пряжи и хлопчатобумажных полотен. Остальные корпуса пустуют и практически не охраняются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще