Новости 24 июля 2017 г. 18:16

ВТБ 24 в Белгородской области в I полугодии увеличил чистую прибыль на треть

Белгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Чистая прибыль операционного офиса ВТБ 24 в Белгородской области за январь-июнь 2017 года увеличилась на 35%, до 450 млн рублей, сообщил вице-президент, управляющий региональным подразделением банка Виктор Кривошеев на пресс-конференции в Белгороде в понедельник.

"Впервые за историю существования мы достигли таких результатов: чистая прибыль Белгородского отделения превысила 450 млн рублей, что на 35% превышает аналогичный показатель за первое полугодие прошлого года. К концу текущего года мы планируем получить порядка 1 млрд рублей чистой прибыли", - сказал В.Кривошеев.

Он также отметил рост других основных показателей: в частности, общий кредитный портфель белгородского офиса ВТБ 24 по состоянию на 1 июля превысил 17,5 млрд рублей (рост на 2,9% с начала года).

"Основные драйверы роста в этом секторе - автокредиты, где результат побил все рекорды - 800 млн рублей с начала года (рост 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) - и ипотека. Здесь мы сработали, может, не так хорошо, как другие регионы, но результат нас тоже радует - 600 млн рублей (составил объем выданных ипотечных кредитов - ИФ)", - подчеркнул В.Кривошеев.

В целом ипотечный портфель в регионе составил 3,75 млрд рублей.

Что касается автокредитов, то, как отметил управляющий, значительной положительной динамики в этом сегменте удалось достичь благодаря программе государственного субсидирования.

"По итогам первого полугодия 2017 года в регионе ВТБ 24 выдал льготных автокредитов на сумму более 150 млн рублей, что почти на 50% больше, чем годом ранее. Средняя сумма кредита в рамках программы в регионе составляет около 500 тыс. рублей", - уточнил В.Кривошеев.

По его словам, оптимизм внушает и ситуация с выдачей кредитов малому бизнесу.

"В первом полугодии объем выданных кредитов предпринимателям региона составил 680 млн рублей, кредитный портфель по малому бизнесу составил 2,4 млрд рублей", - сообщил В.Кривошеев.

Объем средств, привлеченных от юридических лиц и населения, составил более 26 млрд рублей. Портфель срочных вкладов населения превысил 22 млрд рублей, продемонстрировав рост на 20% с начала текущего года. По итогам полугодия в ВТБ 24 увеличилась доля состоятельных вкладчиков, которые сформировали около 80% от объема депозитного портфеля.

На финансовый результат также оказали влияние существенное снижение просроченной задолженности, повышение операционной эффективности и перевод клиентов на дистанционные каналы обслуживания.

Портфель зарплатных карт офиса составил 66 тыс. штук, рост за полугодие - 8%. С начала года белгородский ВТБ 24 выдал более 22 тыс. зарплатных карт МИР бюджетным и федеральным структурам региона.

"Мы уже на 80% закрыли потребность наших клиентов в картах МИР. Рассчитываем, что до конца текущего года эти карты по набору функций ничем не будут уступать уже привычным платежным системам", - сказал В.Кривошеев.

ВТБ 24 является дочерним банком ПАО Банк ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса.

Сеть отделений группы ВТБ в Белгородской области насчитывает 17 отделений, в том числе 11 отделений ВТБ 24.

ВТБ 24 по итогам I квартала 2017 года занял 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще