Новости 24 июля 2017 г. 10:37

В федеральный маршрут "Русские усадьбы" вошли 17 регионов - тульский губернатор

Тула. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Более 2,5 млн человек ежегодно посещают музеи-усадьбы в рамках федерального межрегионального маршрута "Русские усадьбы", сообщил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Проект создан и реализуется с 2013 года под эгидой министерства культуры Российской Федерации. Координатором данного проекта является Тульская область.

"Сегодня в него входят семнадцать регионов, одиннадцать из которых – от ЦФО. По экспертным оценкам турбизнеса, ежегодно по усадьбам путешествует более двух с половиной миллионов человек", - сказал А.Дюмин на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, который прошел в Сергиевом Посаде (Московская область).

А.Дюмин также сообщил, что в этом году Тульская область планирует подписать соглашение о межрегиональном сотрудничестве.

"Тульская область как координатор проекта будет и дальше предлагать новые инициативы для развития маршрута. Для дальнейшего развития проекта необходимо тесное взаимодействие регионов-участников", – подчеркнул тульский губернатор.

Кроме того, по словам губернатора, особое внимание в регионе уделяется туризму, выполняющему социальную функцию, в частности, детскому образовательному туризму. Так, в рамках регионального проекта "Музейный марафон" учащиеся бесплатно посещают тематические уроки-экскурсии, которые связаны со школьной программой и дополняют процесс обучения. Например, в рамках изучения истории России и литературы школьники посещают Тульский кремль, Куликово поле, музеи оружия, музей-усадьбу Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", усадьбу И.С.Тургенева и дом-музей И.А.Бунина.

При этом, как считает А.Дюмин,несмотря на востребованность таких проектов, число детских организованных поездок снижается. Это связано с переходом на более высокие требования обеспечения безопасности детских перевозок.

"Вопросы безопасности – первоочередная задача. Но, в то же время, это не должно стать поводом для сокращения детских поездок. Нужно активнее работать с перевозчиками, туроператорами для наведения порядка в этой сфере. Сотрудничать только с ответственным турбизнесом. Необходимо менять подход директоров и учителей школ, которые не хотят брать на себя дополнительную ответственность", - подчеркнул А.Дюмин.

Также глава Тульской области подчеркнул важность продвижения туризма современными средствами. В частности, в регионе разработана Стратегия продвижения для Тульской области, и сделан первый шаг к еe реализации – редизайн туристического портала.

Губернатор подчеркнул, что туристические порталы должны быть интересными. Им нужны сервисы с ярко описанными маршрутами. С фото- и видео-материалами, съемкой с воздуха, трехмерными моделями и интерактивными историческими реконструкциями. Необходимы мобильные приложения, которые позволят выбрать или скорректировать маршрут.

"Грамотная политика межрегионального онлайн-продвижения поможет увеличить турпоток в регионы ЦФО, привлечь молодежь и людей среднего возраста", - отметил А.Дюмин.

В настоящее время уже более 50 российских туроператоров реализуют около 200 маршрутов в рамках проекта "Русские усадьбы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще