Новости 22 июля 2017 г. 13:12

Общественность поддержала проект повышения мощности энергоблока N 4 Калининской АЭС

Тверь. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Участники прошедших в Удомле Тверской области общественных слушаний поддержали проект по повышению мощности энергоблока N4 Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область) до 104% от номинальной, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей КАЭС.

"В слушаниях приняли участие 450 человек, в их числе представители органов местного самоуправления, АО "Концерн Росэнергоатом", научных, экологических и общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, общественности", - сказал сотрудник управления информации и общественных связей.

По его словам, эксперты акцентировали внимание общественности на том, что за время опытно-промышленной эксплуатации энергоблока на мощности 104% экологическая обстановка в месте размещения КАЭС не ухудшилась.

"Слушателям была представлена информация о результатах государственного мониторинга объектов окружающей среды в районе расположения Калининской АЭС, о соблюдении КАЭС природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, о демографической ситуации на территории размещения станции", - рассказал представитель станции.

Он добавил, что большинство участников слушаний поддержали проект повышения мощности и согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена на необходимом уровне.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще