Новости 21 июля 2017 г. 16:46

Белгородские энергетики взыскали с бизнесмена 350 тыс. рублей за незаконное подключение к электросети

Белгород. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго" через суд взыскал ущерб от бездоговорного потребления электроэнергии с владельца магазина в поселке Октябрьский Белгородского района, сообщает пресс-служба компании.

"Факт незаконного присоединения энергопринимающих устройств к электросетям был выявлен бригадой энергетиков в результате проверки магазина. После принудительного ограничения подачи электроэнергии часть электроприборов и освещение продолжили функционировать, что наглядно свидетельствовало о подключении к вводному кабелю в обход счетчика", - говорится в сообщении.

Стоимость убытков от бездоговорного потребления была рассчитана, исходя из пропускной способности кабеля, и составила около 350 тыс. рублей.

Суд удовлетворил требования энергетиков и взыскал сумму ущерба в полном объеме.

Как отмечает пресс-служба компании, это далеко не первый факт хищения электроэнергии со стороны представителей малого бизнеса. Аналогичные нарушения действующего законодательства в сфере потребления энергоресурсов в июне были выявлены в селах Никольское Белгородского района и Алексеевка Корочанского района.

В отношении владельцев и сотрудников продуктовых магазинов составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии.

В случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще