Новости 21 июля 2017 г. 11:15

Уголовные дела возбуждены по факту хищений при проведении капремонта домов в Курской области

Воронеж. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Курской области выявила факты хищения средств со счета регионального оператора фонда капремонта, а также многочисленные нарушения в деятельности фонда и органов местного самоуправления, возбуждено несколько уголовных дел, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Хищения средств со счета регионального оператора фонда капремонта совершались при организации капремонта внутренних систем газоснабжения многоквартирных домов, говорится в сообщении.

Два уголовных дела возбуждены по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что региональный оператор, в том числе, не в полном объеме контролировал качество выполненных работ, а также не применял требуемые меры к подрядчикам, нарушающим условия договоров.

Кроме того, допускались нарушения при начислении взносов собственникам помещений в аварийных домах, и не принимались меры в связи с неуплатой взносов на капремонт. В целом работа фонда осуществлялась ненадлежащим образом, отмечает пресс-служба.

Также прокуратура установила, что комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области ненадлежащим образом контролировал выполнение региональной программы капремонта и целевое использование средств регионального оператора.

При этом практически повсеместно органы местного самоуправления не приняли необходимые нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок организации мониторинга технического состояния домов и определяющие уполномоченный орган. В итоге такой мониторинг вообще не проводился.

Муниципальные программы по переселению из аварийного жилья, а также правовые акты, регламентирующие порядок создания и деятельности межведомственных комиссий по признанию многоквартирных домов аварийными, были утверждены только после вмешательства прокуроров, говорится в сообщении.

В Курске, а также Пристенском, Железногорском и Льговском районах органы местного самоуправления сами имеют задолженность по взносам за капремонт принадлежащим им помещений.

Кроме того, прокуроры на территории Дмитриевского, Рыльского и Льговского районов выявили факты мошенничества при переселении граждан из аварийного жилья. Так, застройщики сообщали людям, что они якобы должны доплачивать за дополнительно предоставленные площади жилых помещений. В результате сумма ущерба местным жителям составила 2,2 млн рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Наряду с этим выявлены хищения бюджетных средств при приобретении квартир для переселения граждан из аварийного жилья в городе Дмитриев. По данному факту проводится процессуальная проверка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще