Новости 20 июля 2017 г. 17:27

Участники ОПГ, сбывавшие наркотики в обертках от конфет в Белгородской области, получили длительные сроки заключения

Белгород. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Старооскольский городской суд Белгородской области приговорил к длительным срокам заключения трех участников преступной группы, распространявшей наркотики через интернет, сообщает пресс-служба областного суда.

По материалам дела, в октябре 2015 года в Старом Осколе сотрудники полиции задержали трех человек, прибывших в Белгородскую область с целью сбыта наркотических средств. В течение нескольких месяцев группа реализовывала синтетические наркотики (так называемые "соли") и психотропное вещество "амфетамин" по заранее разработанной схеме бесконтактным способом.

Закладчики помещали запрещенные вещества, завернутые в фантики от конфет, в тайники. Адреса и описание местонахождения "закладок" они передавали организатору группы, который сообщал эту информацию покупателям посредством интернет-мессенджеров.

"Организатор группы - 30-летний житель Липецка В.Папин - имел устойчивый канал поставки запрещенных веществ, что позволяло ему обеспечить бесперебойную деятельность группы. Он координировал действия всех ее участников, принимал на работу закладчиков, определял стоимость запрещенных веществ, связывался с покупателями и получал деньги от продаж", - говорится в сообщении.

Приговором суда В.Папин признан виновным в нескольких эпизодах сбыта и покушениях на сбыт наркотиков, совершенных в крупном размере организованной группой, и приговорен к 17 годам исправительной колонии строгого режима.

Двое других участников группы А.Гущин и А.Шишов с учетом роли каждого в преступной группе осуждены к 11 и 12 годам лишения свободы в ИК строгого режима соответственно.

А.Гущин изготавливал для продажи "амфетамин", а А.Шишов занимался транспортировкой оптовых партий "соли" из Москвы, а также хранением, фасовкой и закладкой запрещенных веществ.

Кроме того, к 4 годам 9 месяцам лишения свободы приговорен водитель группы и "фасовщик" наркотиков И.Архипов, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще