Новости 20 июля 2017 г. 14:22

Приговор по делу о взрыве на пороховом заводе вынесен в Тамбовской области

Тамбов. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тамбовской области признал бывшего мастера производственного участка одного из цехов порохового завода виновной в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, результатом которого стал взрыв, пожар и гибель пяти человек.

Женщина приговорена к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, сообщает в четверг пресс-служба регионального СУ СКР.

Установлено, что 11 марта 2016 года мастер производственного участка не обеспечила на участке соблюдение требований промышленной безопасности и трудовой дисциплины. В частности, она допустила работу одного из учеников на территории взрывоогнеопасного производства в одежде, содержащей синтетические волокна.

"Ученик усреднителя, допущенный к самостоятельной работе до окончания периода стажировки, вместе с усреднителями и контролером выполнял работы по укупорке пороха в оцинкованные короба. Во время работы на его одежде с синтетическими волокнами накопилось статическое электричества. В результате разряда продукция воспламенилась, и произошел взрыв", - отмечает пресс-служба.

В результате взрыва и пожара погибли пять рабочих, один пострадавший остался жив, получив ожоги 2-3 степени. Также разрушено одно из зданий завода, повреждено и уничтожено находящиеся в нем оборудование и готовая продукция. Ущерб ФКП "Тамбовский пороховой завод" превысил 32 млн рублей.

Приговором суда женщина - бывший мастер производственного участка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть пяти лиц и причинение крупного ущерба).

Приговор не вступил в законную силу в связи с его обжалованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще