Новости 19 июля 2017 г. 14:55

Металлоинвест планирует запустить I очередь дробильно-конвейерного комплекса в Курской области в 2019г, II очередь - в 2021г

Курск. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Компания "Металлоинвест" в рамках реализации проекта по строительству дробильно-конвейерного комплекса на ПАО "Михайловский ГОК" (МГОК, входит в состав компании "Металлоинвест", г.Железногорск Курской области) намерена запустить в 2019 году крутонаклонный конвейер на юго-восточном борту южного карьера, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Его производительность составит 15 млн тонн.

Второй этап строительства - пологий конвейер производительностью 35 млн тонн на северо-восточном борту центрального карьера.

Компания намерена ввести его в эксплуатацию в 2021 году.

Максимальная проектная производительность дробильно-конвейерного комплекса на уровне 50 млн т/год позволит обеспечить среднегодовое производство магнетитового концентрата около 17 млн тонн в год, добавил собеседник агентства, не уточнив объем инвестиций.

По его словам, руда после дробления в специальном корпусе в карьере поступит по конвейеру на борт карьера, откуда думпкарами она будет доставляться на дробильно-обогатительный комплекс (ДОК) для дальнейшего измельчения и обогащения. Планируется, что "технология позволит уменьшить количество ж/д составов, экскаваторов, автомобилей, задействованных на перевозке рудной массы в карьере, а также снизить затраты на процесс крупного дробления ДОК".

Михайловский ГОК - второй по величине комплекс по добыче и обогащению железной руды в России (после Лебединского ГОКа), обеспечивает 18% производства железорудного концентрата и аглоруды в стране, обладает самыми крупными разведанными и предполагаемыми запасами руды в РФ.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет "Лебединский ГОК", Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". В Курской области под руководством холдинга работает ПАО "Михайловский ГОК". Крупнейшим бенефициаром холдинга является бизнесмен Алишер Усманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще