Новости 18 июля 2017 г. 18:08

Меч дружинника Х века обнаружили археологи на раскопках под Смоленском

Смоленск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Археологическая экспедиция обнаружила на территории Гнездовского археологического комплекса в Смоленской области остатки меча дружинника X века, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Смоленском государственном музее-заповеднике.

"Меч - находка крайне редкая, настоящий праздник для археологов. На всей территории Советского Союза за годы раскопок было обнаружено всего 16 стальных мечей франкского стиля, причем пять из них - при исследовании курганов Гнездовского археологического комплекса. Все они хранятся в историческом музее Смоленского государственного музея-заповедника", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, уникальная находка - могила дружинника - была сделана при раскопках в Гнездовском археологическом комплексе археологической экспедицией МГУ имени Ломоносова и Государственного исторического музея.

"За тысячу лет оружие превратилось в металлическую пластину, и узнать в ней меч может только специалист. Об исторической и научной ценности находки можно будет говорить после реставрации. Но эта находка - огромная редкость - последний раз меч в Гнездово находили 30 лет назад", - подчеркнул сотрудник музея.

Гнездовский археологический комплекс - крупнейший в Европе курганный могильник эпохи Раннего Средневековья. В древности Гнездово было важным пунктом на торговом пути с Западной Двины на Волгу. Многие историки считают, что именно на месте нынешнего Гнездова поначалу располагался Смоленск, а потом в силу не известных пока причин был перенесен выше по Днепру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще