Новости 18 июля 2017 г. 15:36

Девять колледжей будут внедрять образовательный стандарт WorldSkills в Ивановской области

Иваново. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В колледжах Ивановской области с 1 сентября начнется внедрение нового федерального государственного образовательного стандарта (ФОГС), учитывающего программу движения "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

Образовательный процесс в девяти колледжах будет нацелен на освоение передовых технологий, обеспечивая тесную связь теории и практики.

Новый ФОГС в Иваново будут осваивать три колледжа: сферы услуг, пищевой промышленности и промышленно-экономический, в Кинешеме - колледж индустрии питания и торговли, в Родниках - политехнический, в Шуе и Фурманове - технологические, а в Тейкове и Вичуге - многопрофильные колледжи.

"Для выполнения этой задачи будут подключены предприятия региона, а также продолжится внедрение практико-ориентированных моделей обучения. Благодаря этому, студенты будут получать актуальные, востребованные на рынке труда знания и навыки, а также они будут иметь возможность закрепить их на реальном производстве", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он подчеркнул, что новый ФОГС будет соответствовать WorldSkills, а также включать обязательство о проведении демонстрационных экзаменов в рамках государственной итоговой аттестации с участием независимых экспертов движения WorldSkills Russia.

По данным пресс-службы, число участников движения в регионе ежегодно растет: в этом году региональный чемпионат WorldSkills Russia собрал более 280 конкурсантов и экспертов (в 2016 году - 190).

"В соревнованиях по профессиональному мастерству в Ивановской области в этом году участвовали студенты из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской, Костромской, Смоленской областей, Республик Чувашия и Татарстан. Площадки чемпионата посетили более 8 тыс. школьников, студентов, их родителей и педагогов", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь в областном департаменте образования "Интерфаксу" сообщили, что, по мнению руководства региона, движение "Молодые профессионалы" играет важную роль в профориентации школьников.

По данным департамента, ежегодно 50% девятиклассников (около 4 тыс. школьников) поступает в колледжи региона.

В 2016 году в профессиональные образовательные организации поступило на 233 студента больше, чем в 2015 году.

"Сегодня приемные комиссии колледжей приняли от абитуриентов заявления на 83% бюджетных места, а закончится прием документов лишь 15 августа", - отметил сотрудник департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще