Новости Подмосковья 17 июля 2017 г. 19:00

Глава Одинцовского района взял на контроли ситуацию с незаконными свалками в Никольском поселении

Одинцово. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Власти Одинцовского района планируют привлечь правоохранительные органы и министерство экологии Подмосковья к решению проблемы свалок вокруг карьеров возле деревень Пронское и Никифоровское в сельском поселении Никольское, заявил глава района Андрей Иванов.

"Я официально обращаюсь в правоохранительные органы и в министерство экологии Подмосковья с просьбой привлечь самое пристальное внимание к деятельности фирмы, которая ведет на территории Никольского добычу песка и, предположительно, создает нелегальные мусорные полигоны. Для решения проблемы мы объединимся с жителями и разработаем совместный план действий", - цитирует А.Иванова пресс-служба администрации Одинцовского района.

По данным пресс-службы, жители деревень жалуются на то, что на землях сельхозназначения уже несколько лет добывается песок под предлогом создания рыбонагульных прудов. Однако после исчерпания песка проводится рекультивация котлованов, фактически превращая их в мусорные полигоны.

"Проведенная по инициативе администрации экспертиза почвы показала, что карьер "Пронское" засыпался не только землей и строительным грунтом, как должно быть, но и бытовыми отходами. Это создает серьезную экологическую угрозу подземным водам и Москве-реке, рядом с которой расположены карьеры, а также разрушает мелиорацию почвы", - отмечается в сообщении.

Глава района подчеркнул, что берет ситуацию в Никольском на личный контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще