Новости 17 июля 2017 г. 18:54

ЦИК протестировал в Ярославле технические новшества перед президентскими выборами 2018 года

Ярославль. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На дополнительных выборах депутата Ярославской областной думы Центризбирком опробовал применение QR-кодов, видеонаблюдения и автоматизированных рабочих мест, сообщает пресс-служба ЦИК.

"Автоматизированные рабочие места участковых избирательных комиссий, QR-код, видеонаблюдение мы пытаемся регулярно опробовать на всех дополнительных выборах, чтобы 10 сентября (выборы губернаторов - ИФ) у нас состоялась уже генеральная репетиция, а к выборам президента мы были максимально уверены, что все это будет работать безупречно", - передает пресс-служба слова члена ЦИК Александра Кинева.

В свою очередь, член ЦИК Майя Гришина отметила, что выборы в Ярославле позволили проверить применение QR-кода для изготовления протоколов.

"В Ярославле протоколы с QR-кодами применялись не в тестовом, а в юридически значимом варианте. Наблюдение за внедрением этой технологии - очень важный момент для Центризбиркома. Технология заключается в следующем - с помощью компьютера, генерирующего QR-код, изготавливается протокол участковой избирательной комиссии, в который заключены все необходимые данные. Затем протокол попадает в территориальную избирательную комиссию, где код позволяет в ускоренном порядке ввести данные в систему ГАС "Выборы", - отметила М.Гришина.

По мнению членов ЦИК, технология применения QR-кода является полностью прозрачной и позволяет значительно сократить время работы комиссий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще