Новости 17 июля 2017 г. 18:15

Невыплата зарплаты работникам белгородского "Белвелокса" стала поводом для возбуждения уголовного дела

*** Предприятие находится в процедуре наблюдения

Белгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам АО "БелВелокс" (завод несъемной опалубки, п.Чернянка, Белгородская область), находящегося в процедуре наблюдения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

"Проверкой установлено, что с ноября 2016 года по февраль 2017 года руководство организации не выплатило зарплату семи работникам в сумме более 190 тыс. рублей, а имеющиеся денежные средства направляло на расчеты с поставщиками, оплату услуг связи и закупку ГСМ", - говорится в сообщении.

В настоящее время задолженность по оплате труда за указанный период времени погашена.

В отношении АО "БелВелокс" в феврале 2017 года введено наблюдение по заявлению ООО "Инвестиционная компания Аврора", владеющего 10,8% акций должника.

Согласно материалам суда, предприятие задолжало ИК "Аврора" 76 млн рублей.

Раннее сообщалось, что компания "БелВелокс" прежде проходила по делу о банкротстве в 2016 году по заявлению УФНС России по Белгородской области, которому она задолжала по налогам более 10 млн рублей, а также в 2014 году, когда с заявлением о признании ее банкротом в суд обратилось ООО "Аврора". В обоих случаях дела о банкротстве были прекращены, поскольку кредиторы отказались от требований, признав их удовлетворенными.

АО "БелВелокс" создано в 2007 году в Белгородской области. Завод по производству стройматериалов по технологии несъемной опалубки, которую используют для возведения индивидуального жилья и малоэтажных зданий, открыли в 2009 году в поселке Чернянка. Предполагалось, что дешевые строительные материалы будут пользоваться спросом у жителей Белгородской области, где активно развивается частное строительство. Прогнозы не оправдались, и завод не вышел на проектный уровень. Как сообщало правительство области, в 2011 году в АО проводились процедуры финансового оздоровления, но это не помогло исправить ситуацию.

84% акций компании принадлежит ООО "Аврора", которое приобрело пакет за 2 млн 946,6 тыс. рублей в 2016 году у правительства Белгородской области.

ООО "Аврора" зарегистрировано в 2012 году в Белгороде. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Компания принадлежит ее директору Дмитрию Носову.

ООО "ИК Аврора" зарегистрировано в 2015 году в Белгороде. Основной вид деятельности - оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Компания принадлежит ее директору Вадиму Анциферову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще