Новости 14 июля 2017 г. 15:35

Более половины выпускников-магистров в этом году закончили Тульский госуниверситет с отличием

Тула. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском государственном университете в пятницу состоялся выпуск студентов, закончивших магистратуру.

В торжественной церемонии вручения магистрам дипломов с отличием принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительстве.

По словам собеседника агентства, в этом году из 500 выпускников ТулГУ более 300 человек закончили вуз с отличием.

"Мы гордимся вами. Мы рассчитываем на вас и верим в то, что вы свяжете судьбу с Тульской областью ", - сказал А.Дюмин.

Губернатор отметил, что Тульский государственный университет получил статус опорного вуза, и это не только заслуга руководства и всего профессорско-преподавательского состава, но и студентов.

Затем А.Дюмин пообщался с ребятами. В частности, их интересовали меры поддержки для молодых семей сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульской области.

Глава региона сообщил, что тульские предприятия поддерживают своих молодых специалистов, в том числе молодые семьи. Кроме того, в регионе действуют областные программы поддержки, главная из них - "Молодая семья". По ней предоставляется социальная выплата не менее 30% от стоимости жилья. Для семей с детьми размер выплаты увеличивается.

А.Дюмин также отметил, что опорный вуз должен помогать развивать молодые таланты: в Тульском суворовском военном училище, Кванториуме, профильных школах. Уже сейчас университет совместно с министерством образования региона и работодателями реализует перспективные проекты.

"Уверен, что это взаимодействие будет развиваться. Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники оставались работать на малой родине, помогали развивать нашу область", - подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что Тульский государственный университет, ведущий подготовку специалистов по техническим специальностям, включен в список многопрофильных опорных вузов. ТулГУ вошел в группу из восьми вузов, которые получат софинансирование программы развития как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Тульский госуниверситет - крупнейший технический вуз Центральной России, состоит из 12 институтов, двух факультетов и 85 кафедр, на которых обучается более 15 тыс. студентов, в том числе иностранных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще