Новости 14 июля 2017 г. 10:37

В селах Тульской области откроют восемь новых клубов

Тула. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области будут уделять внимание укреплению материально-технической базы учреждений культуры, в первую очередь в сельской местности, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

По словам министра, Тульская область стала участником двух общероссийских проектов. Первый из них называется "Сто клубов на селе" и проводится при поддержке президента РФ. Субсидии региону на его реализацию составляют 272 млн рублей, в том числе 150 млн - из федерального бюджета. Второй проект - "Местный дом культуры", предусматривает выделение почти 19 млн рублей.

"В рамках этих проектов в регионе будет построено 8 новых клубов, капитально отремонтировано - 14, приобретено новое оборудование для 13 домов культуры", - сказала Т.Рыбкина.

Кроме того, приобретены четыре автоклуба для жителей Каменского, Куркинского, Одоевского, Узловского районов.

Также предусмотрено развитие библиотечной сети. Все они оснащены точками доступа к сети Интернет, работает сервис для пользователей, существуют электронные каталоги, полнотекстовые базы данных по различной тематике. Всего к Интернету в регионе подключено 246 библиотек.

Министр уточнила, что в Тульской области созданы и успешно работают почти 3 тыс. клубных формирований. Количество их участников - более 37,5 тыс. человек. Увеличение количества участников отмечено в городах Донском, Новомосковске, Туле, а также в Ясногорском и Заокском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще