Новости 13 июля 2017 г. 18:55

Металлоинвест в октябре 2017г намерен запустить комплекс по приему концентрата на Михайловском ГОКе

Железногорск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Холдинг "Металлоинвест" в октябре текущего года планирует сдать в эксплуатацию комплекс по приему концентрата на ПАО "Михайловский ГОК" (МГОК, входит в состав компании "Металлоинвест", г.Железногорск Курской области), сообщил управляющий директор МГОКа Сергей Кретов журналистам в четверг в ходе празднования Дня металлурга.

Он отметил, что ввод комплекса позволит задействовать все мощности комбината по обжигу. Предполагается, что комплекс будет принимать концентрат с АО "Лебединский ГОК" (ЛГОК, входит в состав компании "Металлоинвест", Белгородская область).

"Цель этого проекта - эффективная загрузка всех производственных мощностей компании и расширение возможностей МГОКа по производству товарного и сушеного концентрата - продукции, которая пользуется спросом у наших традиционных потребителей", - отметил С.Кретов.

Максимальная проектная нагрузка комплекса составит 240 тысяч тонн концентрата в месяц.

Губернатор Курской области Александр Михайлов, присутствующий на мероприятии, подчеркнул, что благодаря работе промпредприятий по обновлению основных производственных фондов и освоению новых, в том числе, импортозамещающих видов изделий, область "в последние годы демонстрирует динамичное развитие, заняв по итогам 2016 года пятнадцатое место в рейтинге регионов по качеству жизни".

Также А.Михайлов отметил важность социально-экономического взаимодействия региона с холдингом.

"Особую значимость имеет сотрудничество администрации области, города Железногорска и руководства "Металлоинвеста" в реализации совместных программ социально-экономического развития. За шесть лет действия соглашения о социальном партнерстве на проекты в сфере здравоохранения, спорта, образования и культуры направлено около 5 млрд рублей, более половины из которых - средства компании", - подчеркнул губернатор.

Это сотрудничество продолжается и в текущем году. На реализацию значимых областных и городских программ предусмотрено в общей сложности более 1,2 млрд рублей.

Михайловский ГОК - второй по величине комплекс по добыче и обогащению железной руды в России (после Лебединского ГОКа), обеспечивает 18% производства железорудного концентрата и аглоруды в стране, обладает самыми крупными разведанными и предполагаемыми запасами руды в РФ.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет "Лебединский ГОК", Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". В Курской области под руководством холдинга работает ПАО "Михайловский ГОК". Крупнейшим бенефициаром холдинга является бизнесмен Алишер Усманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще