Новости 12 июля 2017 г. 19:06

Житель Иваново стал фигурантом уголовного дела о призывах в соцсетях к насилию и терроризму

Иваново. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственное отделение УФСБ России по Ивановской области возбудило в отношении жителя областного центра уголовное дело о призывах к терроризму, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, ивановец являлся модератором нескольких страниц и групп в социальных сетях, через которые вел пропаганду идей радикального ислама. В своих сообщениях он призывал к возбуждению ненависти и вражды, а также насильственным действиям в отношении тех, кто исповедует иные религиозные взгляды.

"По оперативным данным, он установил и поддерживал регулярные контакты с членами запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ. В планах молодого человека было создание самостоятельной ячейки международной террористической организации", - отмечает пресс-служба.

Ивановец задержан и находится в СИЗО - 1.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще