Новости 12 июля 2017 г. 18:00

Изменения климата будут обсуждать на конференции ООН в Воронеже в 2018г

Воронеж. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вопросы продовольственной безопасности, обеспечения устойчивости развития сельского хозяйства, изменений климата и их влияние на сельское хозяйство станут темой 31-й Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для Европы, которая состоится в следующем году в Воронеже, сообщил замгендиректора ФАО, региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин на пресс-конференции в Воронеже в среду.

"Сегодня у нас была очень продуктивная встреча с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Основные вопросы, обсуждаемые на этой встрече, - подготовка к проведению конференции ФАО, которая пройдет 14-18 мая 2018 года в Воронеже. На мероприятии будут обсуждаться ключевые вопросы продовольственной безопасности, обеспечения устойчивости сельского хозяйства в Европе и Центральной Азии", - сказал В.Рахманин.

Он отметил, что в Риме состоялась генеральная конференция организации, на которой в качестве ключевой темы на предстоящие 2 года избраны изменения климата и их влияние на сельское хозяйство.

"Окончательную повестку вопросов, которые будут обсуждать на конференции, утвердят в конце сентября - начале октября", - добавил В.Рахманин.

В работе конференции примут участие представители более 50 стран.

"На прошлой конференции у нас было более 200 участников и 47 стран-участников. Я предполагаю, что здесь будет большее количество. На конференции председательствует министр сельского хозяйства принимающей страны, это по нашим правилам. (. . .) В конце конференции будет принят доклад, который даст рекомендации на ближайшие два года", - сказал В.Рахманин.

В ходе конференции планируется, в частности, презентация достижений Воронежской области в сельском хозяйстве.

"Программа конференции обязательно включает выезды в поле, мы сегодня с А.Гордеевым обсуждали несколько вариантов. Обязательно все участники посетят воронежские сельскохозяйственные предприятия, которые будут совместно отобраны", - отметил В.Рахманин.

Между тем, пресс-служба правительства Воронежской области сообщает, что А.Гордеев выразил заинтересованность со стороны региональных властей в проведении конференции ФАО в Воронеже.

"Для Воронежа это возможность себя заявить, это важная политическая, гуманитарная, экономическая задача. Мы могли бы показать сельскохозяйственную цепочку, какая она должна быть, имея в виду кластеры от поля до магазина с хорошей глубокой переработкой", - приводятся в сообщении пресс-службы слова главы региона.

Региональная конференция ФАО для Европы проводится раз в два года и является ключевым межправительственным мероприятием ФАО высокого уровня в Европе и Центральной Азии. Ее участниками являются 53 страны европейского региона ФАО (включая Израиль) и Евросоюз.

На конференции рассматриваются наиболее актуальные для Европы и Центральной Азии проблемы в области сельского, лесного и рыбного хозяйства и развития сельских территорий, определяются региональные приоритеты на двухлетний период, утверждается региональное измерение двухлетнего бюджета ФАО, обсуждаются рекомендации европейских отраслевых комиссий. Впервые Региональная конференция ФАО для Европы прошла в 1949 году в Италии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще