Новости 12 июля 2017 г. 09:29

Жильцы возвращаются в квартиры дома в Моршанске, поврежденного взрывом бытового газа

Тамбов. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Моршанске Тамбовской области закончились монтажные работы в доме, пострадавшем от взрыва бытового газа месяц назад, жильцы возвращаются в свои квартиры, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Несмотря на то, что работать пришлось в сложных погодных условиях, строители выполнили ремонт качественно и в срок. Во всех одиннадцати наиболее пострадавших квартирах третьего подъезда уже приступили к внутренней отделке. Еще в нескольких квартирах пришлось делать ремонт из-за непрекращающихся во время монтажа дождей. Эти квартиры будут отремонтированы строителями за счет бюджета области до конца текущего месяца и с максимальным учетом пожеланий жильцов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в третьем подъезде предстоит восстановить работу лифта. Лифтовую шахту, кабину и оборудование отремонтируют с заменой основных узлов к середине августа. Лифт четвертого подъезда обследован и работает.

Как только со двора дома будет убрана строительная техника, власти города обещают восстановить все дворовые постройки, малые формы и зеленые насаждения.

Ранее сообщалось, что в Моршанске вечером 13 июня произошел взрыв бытового газа на 9-ом этаже многоквартирного дома, в квартире начался пожар, охвативший 50 кв. м. Мужчина 1987 г.р. получил ожоги, утром следующего дня он скончался в больнице.

Из пострадавшего дома эвакуировано 278 жителей, из них 38 детей и один инвалид. Они разместились у родственников и в пункте временного размещения. После обследования многоэтажки специалистами МЧС с помощью инженерного комплекса "Струна" в свои квартиры вернулись жители первых двух подъездов дома.

По факту взрыва региональное СУ СКР возбудило уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

Следователи в числе прочих рассматривают версия о том, что трагедия могла произойти из-за нарушений, допущенных со стороны соответствующих служб при обслуживании газового оборудования. Кроме того, не исключаются и неполадки, возникшие при эксплуатации газового оборудования хозяином квартиры, в которой произошел взрыв. Следствие продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще