Новости 11 июля 2017 г. 18:12

Более 364 млн рублей выделено на обеспечение жителей Воронежской области питьевой водой в текущем году

Воронеж. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Капитальный ремонт и строительство 15 объектов водоснабжения и водоотведения будут проведены в этом году в рамках госпрограммы "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области".

На эти цели выделено 239,2 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства во вторник.

Кроме того, в рамках мероприятий по формированию комфортной городской среды из бюджета дополнительно выделены средства в объеме 125,16 млн рублей на строительство девяти объектов водоснабжения в Воронеже, Борисоглебске, Бобровском, Грибановском, Каширском, Подгоренском. Финансирование данных объектов будет продолжено до 2022 года.

Пресс-служба отмечает, что все больше жителей региона обеспечивается водой надлежащего качества. Данный показатель составил 97,6% в 2016 году, что выше общероссийского (95,3%).

В то же время зафиксирован рост показателей неблагополучия по приоритетным загрязняющим веществам природного характера в восьми муниципальных районах области, говорится в сообщении.

Глава региона Алексей Гордеев поручил при выборе проектов по строительству и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в первую очередь рассматривать те районы области, где выявлен наибольший рост показателей неблагополучия по загрязняющим веществам.

Кроме того, губернатор дал поручение главам районов и сотрудникам департамента ЖКХ и энергетики области рассмотреть возможности внедрения новых технологических решений.

"Используем старые технологии, дорогие и при этом малоэффективные. Сейчас много предлагается нового в части удешевления и сроков службы этих систем, и подходов по достижению качества воды. Чтобы эти технологии мы с вами изучили и попробовали действовать за те же деньги, но более широким масштабом. Такие подходы есть в странах Восточной Европы, где эту проблему решают", - приводятся в сообщении пресс-службы слова А.Гордеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще