Новости 11 июля 2017 г. 18:05

Воронежская область разработает методы профилактики АЧС

Воронеж. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инструкции по содержанию свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах будут подготовлены для жителей Воронежской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Глава региона Алексей Гордеев на совещании с главами муниципальных районов области дал поручение - в целях профилактики африканской чумы свиней (АЧС) разработать памятку для владельцев свиней.

"Нужно подготовить памятки для тех, кто держит свинопоголовье <. . . > - памятки пошаговых действий, связанных с приобретением молодняка поголовья, с реализацией мяса, поставкой кормов. Чтобы у населения была инструкция к действию, пусть - пока на рекомендательном уровне. Я надеюсь, что на федеральном уровне примут соответствующие поправки к закону", - приводятся в сообщении пресс-службы слова А.Гордеева.

В текущем году случаев АЧС на территории Воронежской области не зафиксировано, однако, риск заноса и возникновения заболевания велик, так как регион является транзитным. Через область проходят три федеральные трассы, по которым осуществляется перемещение всех видов животных и животноводческой продукции, сообщает пресс-служба со ссылкой на председателя облправительства Виктора Логвинова.

В целях профилактики возникновения АЧС в области будут принимать меры по обеспечению учета реального поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах, по созданию мест временного содержания животных при выявлении фактов перевозок живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов или документов, выданных с нарушением законодательства РФ. Также в каждом населенном пункте определят места захоронения биологических отходов.

Кроме того в регионе утвержден порядок предоставления в 2017 году субсидии из облбюджета на возмещение части затрат за приобретенное поголовье сельскохозяйственных животных для личных хозяйств, расположенных в радиусе пятикилометровой зоны вокруг промышленных свиноводческих предприятий, имеющих III и IV уровень компартмента. Перепрофилирование личных и фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием свиней, на разведение альтернативных видов животных позволит минимизировать риски заноса и распространения АЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще