Новости 11 июля 2017 г. 16:38

Установку по очистке воды от бора запустят в райцентре в Костромской области

Ярославль. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Станция обезборивания воды установлена в поселке Красное-на-Волге и в ближайшее время будет запущена, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области.

"На сегодняшний момент установка оборудования завершена. Сейчас на объекте проводятся пуско-наладочные работы. После того, как будут собраны необходимые пробы воды и дано положительное заключение экспертизы, оборудование начнет работу в штатном режиме. Это позволит значительно повысить качество питьевой воды для жителей микрорайона "Восточный", где проживает порядка 30% жителей поселка Красное-на-Волге", - говорится в сообщении.

Установку оборудования провела местная администрация и МУП "Чистая вода".

13 марта заместитель Костромского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Орловская сообщила "Интерфаксу", что жители поселка Красное-на-Волге полгода пили токсичную воду, от которой они могут стать бесплодными.

Как сообщалось, МУП "Чистая вода" не получало разрешение на добычу воды из скважин от Роспотребнадзора. Несмотря на это, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды все-таки выдал муниципальному предприятию лицензию на эксплуатацию водозабора. Было установлено, что вода из скважины, поступающая в микрорайон "Восточный" поселка Красное-на-Волге, обладает повышенным содержанием бора и способна вызывать ряд серьезных заболеваний.

Спустя несколько дней следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) на основании материалов прокурорской проверки.

В начале апреля губернатор Костромской области уволил директора департамента природных ресурсов и окружающей среды Александра Смирнова с занимаемой должности и с государственной гражданской службы. Пресс-служба главы региона не комментировала причину отставки чиновника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще